Наконец-то: рынок металлов немного остыл!

рынок металлов

В России начали снижаться цены на стальной прокат. Этому способствовало как введение экспортных пошлин на сталь с 1 августа 2021 г. (в связи с чем крупные игроки решили продать запасы дорогого металла), так и небольшое снижение спроса на рынке металлов уже к середине июля.

Но какие бы внутренние факторы не влияли на котировки, нельзя отрицать основную причину — воздействие мировых цен на железную руду и, как следствие, на сталь. А мировые цены пошли вниз.

Основную роль сыграла политика крупнейшего производителя стали — Китая.

Так, крупнейшие металлурги КНР неоднократно обращались к властям с жалобами на ценообразование на рынке железной руды. Как мы помним, за последнее полугодие цены побили все рекорды. По мнению металлургов, котировки явно носили спекулятивный характер.

Экологическая политика Китая по снижению выбросов CO2 также внесла свою лепту в снижение цен. Производство сталелитейных предприятий сократилось.

Также Пекинские власти настроены на сдерживание объемов строительства жилья, что подкрепило ожидания снижения рыночного спроса на сталь.

КАКИХ ЦЕН ОЖИДАТЬ в конце текущего и в 2022 году?

Всех нас волнует данный вопрос. Давайте порассуждаем.

Высокий спрос на сталь и загрузка производственных мощностей в странах – ключевых производителях никуда не денутся. Российские производители продолжат экспортировать металл за рубеж в больших количествах, невзирая на пошлины.

Учитываем также напряжение в мире из-за новых вспышек и штаммов COVID-19. Так, Китай, с его нетерпимостью к малейшим появлениям заболевших, то и дело приостанавливает работы и без того перегруженных портов. Стоимость транспортировки грузов выросла в несколько раз и не собирается падать.

Возможно, нас ожидает дальнейшая коррекция, но навряд-ли она будет существенной.

А ТЕПЕРЬ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ВАС!

Компания ПК Теплострой ПОНИЗИЛА ЦЕНЫ на 10% на продукцию из металла!

Убедиться в этом можно перейдя в актуальный прайс-лист.

МЫ ЖДЕМ ВАШИХ ЗАЯВОК!